Выбираем майонез для новогодних салатов

0
3081
как выбрать майонез.

Все мы знаем, что майонез — это не самый полезный продукт, но какой новогодний стол без традиционного оливье.

Те, кто покупает «вредный соус» часто, конечно же знает в каком магазине около дома его купить выгоднее, где когда скидки на любимый сорт майонеза.  Но, знаю что многие едят его не часто, как и я. Я не чаще 5-6 раз в год, поэтому выбор качественного и не дорого майонеза для меня не простая задача.

Давно канули в лету советские времена, когда майонез был одного вида и купить его можно было только если нарвешься когда «выкинут в магазин» или в продуктовых наборах. Сейчас наверно уже сотни марок и как выбрать из этого множества?

Благо Роскачество в преддверии Нового года провел исследования самых популярных производителей майонеза «Провансаль».

СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА
Стандарт Российской системы качества на майонез по своим параметрам во многом идентичен действующим ГОСТам, но включает в себя ряд более строгих требований. Майонез, который претендует на соответствие российскому Знаку качества, должен быть изготовлен из 100% натуральных ингредиентов, обладать низким уровнем общей кислотности, иметь устойчивую эмульсию и повышенную густоту. Стандарт также не допускает использование искусственных консервантов.

На их результаты и буду ориентироваться.

Марок, достойных знака качества всего 7, из них 4 -Ряба, Слобода, Скит и Mr.Ricco точно продаются в окрестных магазинах.

как выбрать майонез
нажмите на картинку для увеличения

Но мне вполне этого достаточно. Главное обращать внимание на срок годности.

В магазинах «Лента», как всегда перед Новым годом, до 2 января действует акция — скидки на все виды майонеза

как выбрать майонез

А «Слобода» совсем по смешной цене — 40 рублей за 375 грамм. Причем и оливковый и обычный Провансаль стоит одинаково

как выбрать майонез.

Вам не кажется это странным? Вроде на упаковке в состав оливкового входит гораздо более дорогое оливковое масло

какая разница между обычным провансалем и оливковым

Меня терзают смутные сомненья…… как говорил Иван Васильевич Бунша в известном фильме. И чем дальше, тем больше…….

В «Пятерочке» меньшая упаковка (234 грамма) такого же майонеза стоит 44 рубля, а такая же (375 грамм) ровно столько же, как в «Ленте»,

майонез в Пятерочке

а в «Перекрестке» она вообще 35 рублей.

Сдается мне, что это специальная «новогодняя партия», произведенная по «новогодней рецептуре» и, если ее отдать на экспертизу, то никаким знаком качества и даже ГОСТом там пахнуть не будет. В предпраздничной суматохе все купят……

Но я не рискну. Возьму на всякий случай маленькую упаковку, чтобы была и….. по старой памяти приготовлю майонез сама.

Не многим дороже выйдет, зато с гарантией качества. Время приготовления 10 минут.

домашний майонез

Для этого понадобится:

  • 2 сырых яичных желтка;
  • 1/2 чайной ложки соли;
  • 1/2 чайной ложки сахара;
  • 1 столовая ложка (с горкой) сухой горчицы;
  • 200 мл растительного масла;
  • 50 мл оливкового масла ( не обязательно)

Можно добавить щепотку толченого чеснока, укропа или черного молотого перца. В зависимости от того, какой салат планируете им заправлять.

Вкусного вам Нового года!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here