Не работающих пенсионеров тоже могут лишить социальных доплат и индексации пенсий

Вот такое письмо пришло мне на почту:

Здравствуйте, Дневник пенсионерки!
Извините, не знаю как к Вам обращаться. Я постоянная читательница Вашего канала, но пишу впервые.
Извините что на почту.
Посоветуйте пожалуйста можно ли что -нибудь сделать.
В августе мне не выплатили социальные доплаты к пенсии, не смотря на то что я не работаю. Больше того, потребовали вернуть ранее полученные доплаты.
Поехала в пенсионный фонд узнать в чем дело. Оказалось что меня приравняли к работающим пенсионерам из-за того, что я на добровольной основе веду кружок шитья для пенсионеров в социальном центре.
Никакой зарплаты за это я не получаю.
Пенсия у меня маленькая, всего 7124 рубля. Поэтому даже тысяча рублей доплаты для меня существенное подспорье.
Кружок в социальном центре очень не хочется бросать. Я живу одна и сроднилась со своими ученицами.
Почему когда делаешь доброе дело государство тебя наказывает?

С уважением Серафима Семеновна.
г. Кострома

 

Стали разбираться и действительно….. Пенсионному фонду совершенно не важно, что вы не имеете никаких доходов, кроме пенсии.

Согласно письму Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.03.018 № 17-4/10/В-1846 работающими могут быть признаны пенсионеры, не имеющие трудового договора, но допущенные к какой-либо работе даже без получения материального вознаграждения.

письмо минтруда от 16 марта 2018 г

 Кого это может коснуться?

Многие пенсионеры исполняют различные обязанности в общественных организациях — ветеранских объединениях, социальных центрах, гаражных кооперативах, ТСЖ, садовых товариществах.

Согласно этому письму они теперь считаются работающими, даже если не получают зарплату или иное вознаграждение.

Со всеми вытекающими из этого последствиями. Такими как лишение индексации пенсии и социальных доплат.

Интересно, что работники Пенсионного фонда работающей то Серафиму Семеновну признали, но не подумали о том, что в этом случае с 1 августа ей должны были пересчитать размер пенсии, как всем работающим пенсионерам и увидели бы, что пересчитывать нечего — ни доходов, ни отчислений в ПФ никаких.

Но почему-то это никого не удивило…..

Легальный выход из возникшей ситуации  нам подсказал юрист

обращение в суд на основании Статьи 210 КАС РФ. «Рассмотрение вопроса о принятии к производству административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим».

Для обращения в суд необходимо взять в Пенсионном фонде:

  •  письменный отказ о предоставлении выплаты;
  •  выписку, что не получали отчислений.

Потребуется оплатить гос.пошлину в размере 300 рублей.

Вот такие у нас законы.

Впрочем, чему удивляться….их принимает Государственная дума, а кто там сидит мы все видим……

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *